SPD-Abgeordnete

1

Heinrich Petersen

1911 – 1933 / 1945

Erster gewählter Gemeindevertreter von der SPD

2

Franz Lüdemann

1913 – 1919 / 1924 – 1929

3

Wilhelm Denker

1919 – 1924

4

Fritz Lehrmann

1919 / 1925 – 1933 / 1945

5

Jakob Karp

1919 – 1924

6

Helene Kluth

1919 – 1924

Erste weibliche Abgeordnete in der Schenefelder Gemeindevertretung

7

Joachim Kudenholdt

1919 – 1924

8

Willi Meyer

1919 – 1924

9

Hinrich Kudenholdt

1924 – 1925

10

Paul Hertrich

1929 – 1933

1945 ehrenamtlicher Bürgermeister

11

Carl Wulff

1929 – 1933

12

Paul Hartung

1933

13

Robert Baumann

1945 – 1962

1966 Mandatsverzicht

14

Hermann Grass

1945

15

Friedrich Hochschild

1945 – 1947

16

Adolf Knochenhauer

1945

17

Adolf Krüger

1945 – 1949

18

Robert Martens

1945 / 1947 – 1948

19

Adolf Meyer

1945 – 1947

20

Carl Schmidt

1945

21

Hugo Dräger

1945

22

Paul Brauer

1946 – 1951

23

Otto Harms

1946 – 1948

24

Friedrich Peters

1946 – 1951
1955 – 1959

25

Franz Schneemilch

1946 – 1948
1949 – 1951

26

Albert Schröder

1946 – 1970

Ehrenamtlicher Bürgermeister:
1946 – 1950
Bürgervorsteher:
1950 – 1951
1955 – 1966
1967 – 1968
Freiherr-vom-Stein-Medaille verliehen 1974

27

Karl Waldeck

1946 – 1948

28

Max Bartsch

1947 – 1948

29

Heini Gaedtke

1948 – 1949

30

Franz Waldheuer

1948 – 1951

31

Karl Outzen

1948 – 1949

32

Alfons Arndt

1949 – 1951
1955 – 1970

Fraktionsvorsitzender:
1959 – 1962 / 1967 – 1970

33

Willy Neidenberger

1949 – 1970

34

Hertha Schildt

1951 – 1959

35

Hermann Hahnkamm

1955 – 1974

Freiherr-vom-Stein-Medaille: verliehen 1974

36

Anna Schildt

1955 – 1959

37

Alfred Lemke

1955 – 1959

38

Emil Mischonat

1959 – 1962

39

Harald Fleischmann

1959 – 1960

40

John Dähn

1959 – 1966

1966 Mandatsverzicht

41

Max Haaß

1959 – 1966

Fraktionsvorsitzender: 1962 – 1963

42

Georg Morrin

1960 – 1965

43

Horst Fürstenau

1962 – 1967
1970 – 1977

Fraktionsvorsitzender:
1963 – 1967 / 1970 – 1974

44

Alfred Hanke

1966 – 1970

45

Manfred Sajitz

1966 – 1969

46

Edwin Jungblut

1966 – 1990

47

Otto Tennigkeit

1966 – 1971

48

Walter Wabersinke

1967 – 1968

49

Walter Kaehlert

1967 – 1974

Fraktionsvoritzender:
1963 – 1967 / 1970 – 1974

50

Walter Teichert

1969 – 1992

Freiherr-vom-Stein-Medaille: verliehen 1987

51

Elke Jungblut

1970 – 1978

52

Rolf Steinfeldt

1970 – 1986
1990 – 1998

Fraktionsvorsitzender: 1977 – 1982

53

Hermann Schwartz

1970 – 1990

Fraktionsvorsitzender: 1989 – 1990

54

Hans-Georg Schümann

1970

55

Hans-Joachim Jacobi

1970 – 1974

56

Helmut Hülsmeyer

1970 – 1974
1976 – 1978

57

Harro Strecker

1970 – 1982

Fraktionsvorsitzender: 1974 – 1977

58

Rolf Eigenwald

1970 – 1974

59

Lothar Wilker

1971 – 1974

60

Wolf-Bodo Weber

1974 – 1977

61

Udo Gillandt

1974 – 1976

62

Horst Bode

1977 – 1978

1990 Mandatsverzicht

63

Dieter Krohn

1977 – 1978

64

Horst Baumann

1978 – 1982
1986 – 1988

65

Ingrid Pöhland

1978 – 1983
2008 – 2018

66

Norbert Reyk(-Meinhardt)

1978 – 1981

67

Corinna Groth

1978 – 1980

68

Uwe Schuldt

1978 – 1990

Fraktionsvorsitzender: 1982 – 1988, 1989

69

Erika Elliesen

1978 – 1982

70

Hannelore Schuldt

1980 – 1994

Bürgervorsteherin: 1990 – 1994

71

Ingobert Hentschel

1980 – 1986
1988 – 2008

72

Dieter Müller

1982 – 1983

73

Harald Klähn

1982 – 1983

74

Bernd Sengstock

1982 – 1984

75

Bernhard Grosse

1983 – 1986

76

Horst Tiedemann

1983 – 1990
2008 – 2013

77

Dieter Lauterbach

1983 – 2003

78

Rainer Buchholz

1984 – 1986

79

Albert Burs

1986 – 1988
1994 – 2008

Bürgervorsteher: 1986 – 1988 / 1994 – 2003
Freiherr-vom-Stein-Medaille: verliehen 2005

80

Ulla von Deuten

1986 – 1990

81

Monika Feil / Stehr

1986 – 1990
2002 – 2003
seit 2007

Fraktionsvorsitzende: 1988 – 1989

82

Christiane Borchardt

1986 – 1989

83

Kurt Stiemert

1988 – 1994
1997 – 1998

84

Peter Schmidt

1989 – 2018

Fraktionsvorsitzender: 1990 – 2008

85

Martina Richter

1990 – 1998
2002 – 2003

86

Christiane Brylka / KÜchenhoff

1990 – 1998
2003 – 2005

87

Nils Wieruch

1990 – 1998
seit 2003

Fraktionsvorsitzender seit 2008

88

Martin Feger

1990 – 1994

89

Ronald Vierke

1990 – 2003
seit 2008

90

Peter Blocksdorf

1992 – 1994

91

Melanie Stenzel

1994 – 1997

92

Hans Jürgen Hölzer

1994 – 2003

93

Dieter Richter

1994 – 2003

94

Petra Stiemert

1998 – 2005

95

Dörte Köhne

1998 – 2002

96

Benjamin Pansch

1998 – 2002

97

Siegfried Neumann

1998 – 1999

98

Ursula Grüschow

1998 – 2002

99

Hans Grüschow

1999 – 2003

100

Werner Liggismeier

2002 – 2003

101

Patricia Holtschneider

2002 – 2003

102

Gerhard Manthei

2003 – 2017

103

Martina Cruse

2003 – 2007

104

Gudrun Bichowski

seit 2005

Bürgervorsteherin seit 2008

105

Arno Holzhauer

2005 – 2008
2010 – 2013

106

Katharina Rettke

2008 – 2010

107

Inga Timmann

2008 – 2012

108

Kai Harders

2012 – 2013
seit 2017

109

Jeanette Charton-Brockmann

2013

110

Ursula Kriete

2013 – 2018

111

Ingo Meier

seit 2013

112

Alexander Forst

seit 2018