SPD-Abgeordnete

1.Hinrich Petersen1911 - 1933 / 1945Erster gewählter Gemeindevertreter von der SPD
2.Franz Lüdemann1913 - 1919 / 1924 - 1929
3.Wilhelm Denker1919 - 1924
4.Fritz Lehrmann1919 / 1925 - 1933 / 1945
5.Jakob Karp1919 - 1924
6.Helene Kluth1919 - 1924Erste weibliche Abgeordnete in der Schenefelder Gemeindevertretung
7.Joachim Kudenholdt1919 - 1924
8.Willi Meyer1919 - 1924
9.Hinrich Kudenholdt1924 - 1925
10.Paul Hertrich1929 - 19331945 ehrenamtlicher Bürgermeister
11.Carl Wulff1929 - 1933
12.Paul Hartung1933
13.Robert Baumann1945 - 19621966 Mandatsverzicht
14.Hermann Grass1945
15.Friedrich Hochschild1945 - 1947
16.Adolf Knochenhauer1945
17.Adolf Krüger1945 - 1949
18.Robert Martens1945 / 1947 - 1948
19.Adolf Meyer1945 - 1947
20.Carl Schmidt1945
21.Hugo Dräger1945
22.Paul Brauer1946 - 1951
23.Otto Harms1946 - 1948
24.Friedrich Peters1946 - 1951 / 1955 - 1959
25.Franz Schneemilch1946 - 1948 / 1949 - 1951
26.Albert Schröder1946 - 1970ehrenamtlicher Bürgermeister
1946 - 1950

Bürgervorsteher
1950 - 1951
1955 - 1966
1967 - 1968

Freiherr-vom-Stein-Medaille
verliehen 1969
27.Karl Waldeck1946 - 1948
28.Max Bartsch1947 - 1948
29.Heini Gaedtke1948 - 1949
30.Franz Waldheuer1948 - 1951
31.Karl Outzen1948 - 1949
32.Alfons Arndt1949 - 1951 / 1955 - 1970Fraktionsvorsitzender 1959 - 1962 und 1967 - 1970
33.Willy Neidenberger1949 - 1970
34.Hertha Schildt1951 - 1959
35.Hermann Hahnkamm1955 - 1974Freiherr-vom-Stein-Medaille
verliehen 1974
36.Anna Schildt1955 - 1959
37.Alfred Lemke1955 - 1959
38.Emil Mischonat1959 - 1962
39.Harald Fleischmann1959 - 1960
40.John Dähn1959 - 19661966 Mandatsverzicht
41.Max Haaß1959 - 1966Fraktionsvorsitzender 1962 - 1963
42.Gerhard Morrin1960 - 1965
43.Horst Fürstenau1962 - 1967 / 1970 - 1977Fraktionsvorsitzender 1963 - 1967 und 1970 - 1974
44.Alfred Hanke1966 - 1970
45.Manfred Sajitz1966 - 1969
46.Edwin Jungblut1966 - 1990
47.Otto Tennigkeit1966 - 1971
48.Walter Wabersinke1967 - 1968
49.Walter Kaehlert1967 - 1974Bürgervorsteher 1970 - 1974
50.Walter Teichert1969 - 1992Freiherr-vom-Stein-Medaille
verliehen 1987
51.Elke Jungblut1970 - 1978
52.Rolf Steinfeldt1970 - 1986 / 1990 - 1998Fraktionsvorsitzender 1977 - 1982
53.Hermann Schwartz1970 - 1990Fraktionsvorsitzender 1989 - 1990
54.Hans-Georg Schümann1970
55.Hans-Joachim Jacobi1970 - 1974
56.Helmut Hülsmeyer1970 - 1974 / 1976 - 1978
57.Harro Strecker1970 - 1982Fraktionsvorsitzender 1974 - 1977
58.Rolf Eigenwald1970 - 1974
59.Lothar Wilker1971 - 1974
60.Wolf-Bodo Weber1974 - 1977
61.Udo Gillandt1974 - 1976
62.Horst Bode1977 - 19781990 Mandatsverzicht
63.Dieter Krohn1977 - 1978
64.Horst Baumann1978 - 1982 / 1986 - 1988
65.Ingrid Pöhland1978 - 1983 / seit 2008
66.Norbert Reyk(-Meinhardt)1978 - 1981
67.Corina Groth1978 - 1980
68.Uwe Schuldt1978 - 1990Fraktionsvorsitzender 1982 - 1988 und 1989
69.Erika Elliesen1978 - 1982
70.Hannelore Schuldt1980 - 1994Bürgervorsteherin 1990 - 1994
71.Ingobert Hentschel1981 - 1986 / 1988 - 2008
72.Dieter Müller1982 - 1983
73.Harald Klähn1982 - 1983
74.Bernd Sengstock1982 - 1984
75.Bernhard Grosse1983 - 1986
76.Horst Tiedemann1983 - 1990 / 2008 - 2013
77.Dieter Lauterbach1983 - 2003
78.Rainer Buchholz1984 - 1986
79.Albert Burs1986 - 1988 / 1994 - 2008Bürgervorsteher 1986 - 1988 und 1994 - 2003

Freiherr-vom-Stein-Medaille
verliehen 2005
80.Ulla von Deuten1986 - 1990
81.Monika Feil / Stehr1986 - 1990 / 2002 - 2003 / seit 2007Fraktionsvorsitzende 1988 - 1989
82.Christiane Borchardt1986 - 1989
83.Kurt Stiemert1988 - 1994 / 1997 - 1998
84.Peter Schmidtseit 1989Fraktionsvorsitzender 1990 - 2008
85.Martina Richter1990 - 1998 / 2002 - 2003
86.Christiane Brylka / Küchenhof1990 - 1998 / 2003 - 2005
87.Nils Wieruch1990 - 1998 / seit 2003Fraktionsvorsitzender seit 2008
88.Martin Feger1990 - 1994
89.Ronald Vierke1990 - 2003 / seit 2008
90.Peter Blocksdorf1992 - 1994
91.Melanie Stenzel1994 - 1997
92.Hans Jürgen Hölzer1994 - 2003
93.Dieter Richter1994 - 2003
94.Petra Stiemert1998 - 2005
95.Dörte Köhne1998 - 2002
96.Benjamin Pansch1998 - 2002
97.Siegfried Neumann1998 - 1999
98.Ursula Grüschow1998 - 2002
99.Hans Grüschow1999 - 2003
100.Werner Liggesmeier2002 - 2003
101.Patricia Holtschneider2003 - 2013
102.Gerhard Manthei2003 - 2017
103.Martina Cruse2003 - 2007
104.Gudrun Bichowskiseit 2005Bürgervorsteherin seit 2008
105.Arno Holzhauer2005 - 2008 / 2010 - 2013
106.Katharina Rettke2008 - 2010
107.Inga Timmann2008 - 2012
108.Kai Harders2012 - 2013 / seit 2017
109.Jeanette Charton-Brockmann2013
110.Ursula Krieteseit 2013
111.Ingo Meierseit 2013